Eduard Gubler

Zürich 1891 – 1971 Zürich

«Liebespaar» – um 1923
Unten rechts signiert Ed. Gubler.
Tempera/Öl a/Holztafel, 27,5 × 21 cm

Zuschlag CHF 12'000

Kunstauktion 19.09.2015 | Lot-Nr. 77

Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.

Olten 2000, Eduard Gubler - Wegbereiter der Moderne (Gemälde 1913-1925), Nr. 49 (Etikett verso).

Doris Fässler, Eduard Gubler 1891-1971 - Gemälde 1913-1925, Luzern 1999, S. 147, Tafel 38, ganzseitig in Farbe.

Nachlass-Nr. 1128.