Lot-Nr. 149

Annelies Štrba

geboren in Zug 1947

«Linda mit Teddybär» – 1981/82
Verso auf der Holztafel in Bleistift betitelt und datiert Linda mit Teddybär 1982 sowie gewidmet für C[...] von Annelies / im Dezember 1993.
Vintage-Fotoleinwand a/Holztafel, 22,5 × 29,5 cm

Limite CHF 2'000
Schätzung CHF 2'500

Provenienz:
Direkt von der Künstlerin an die jetzige Besitzerin, Luzern.

Annelies Štrba; mit einem Vorwort von Bernhard Bürgi und einem Essay von Georg Kohler, Aschewiese, erscheint anlässlich der Ausstellung in der Kunsthalle Zürich, 1990, Zürich 1990, S. 6, ganzseitige Abb.; Annelies Štrba; [Text: Ilma Rakusa], Shades of Time, Baden 1997, S.12, ganzseitige Abb., Linda mit Teddybär / Linda with Teddy Bear 1981.