Lot-Nr. 126

Aldo Walker

Winterthur 1938–2000 Luzern

«Lisa’s Tod» − 1983
Verso auf dem Bildträger in schwarzem Stift betitelt, signiert und datiert LISA’S TOD / WALKER 83; Nr. 40/57 (b) in Rot.
Dispersion a/Spanplatte, 120 × 70 cm

Zuschlag CHF 5'500

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Privatsammlung Innerschweiz).

Du – Zeitschrift für Kultur, Nr. 695, Risiko Kunst. Suter, Walker, Winnewisser: 5/99, Zürich TA-Media, Mai 1999, S. 42 (Atelier-Aufnahme).

Der Titel «Lisa’s Tod» [sic] ist orthographisch nicht korrekt geschrieben. Es müsste eigentlich «Lisas Tod» heissen. Durchaus ist es möglich, dass Aldo Walker den Titel ganz bewusst so geschrieben hat. Ausserdem ist die Abbildung weit weg vom Tod, die dargestellte Figur wirkt denn auch sehr lebendig. Bei der wortgewandten Art des Künstlers ist es durchaus möglich, dass er mit diesen Angaben Irritation bewusst hervorrufen wollte. (Anmerkung des jetzigen Besitzers).