«Madonna» – 1979/84
Unten in der Mitte in schwarzem Stift signiert und datiert Schärer 80/84. Verso in blauer Farbe signiert und datiert Schärer / 79 / 84.
Öl, plastische Masse, Kieselsteine, Draht a/Hartfasertafel, integraler Holzleistenrahmen, 75 × 55 cm

Zuschlag CHF 45'000

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 184

Provenienz:
Auktion Burkard, Luzern (Kat.-Nr. 1528); Privatsammlung Luzern; Privatsammlung Bern.

Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen & Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Katalog Nr. 227, abgebildet in Farbe.

Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 84_073_MM (online).

Mit Verwendung von weiteren Werkstoffen: Miesmuschelschalen (Augen), Glasperle (“Drittes Auge“), kleiner Kasten mit unbestimmbarem Inhalt (Brust).