Anna Maria Barbara Abesch

Sursee 1706 – 1773 Sursee

«Madonna mit dem Jesuskind» und «St. Joseph mit dem Jesuskind»
Beide unten rechts, bzw. links monogrammiert und datiert A.B.VE. PINX: 1740.
Pendants, Hinterglas, oval, je 28 × 23 cm

Zuschlag CHF 9'500

Kunstauktion 10.11.2007 | Lot-Nr. 1

Provenienz:
Kloster Eschenbach („Madonna mit dem Jesuskind“). Altbesitz Luzern.

Georg Staffelbach, Geschichte der Luzerner Hinterglasmalerei, von den Anfängen bis zur Gegenwart, Luzern 1951, S. 189, Nr. 32 „St. Joseph mit dem Jesuskind“, S. 194, Nr. 102 „Madonna mit dem Jesuskind“ (mit dem falschen Datum 1757 sowie Hinweis auf den Glasdefekt).

Alte floral gearbeitete Barockrahmen.