Rudolf Blättler

geboren in Kehrsiten 1941

«Mann und Weib» – 1991
Am rechten Fuss des Mannes monogrammiert, datiert und nummeriert RB 91 / 3/5.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, 108 × 69 × 57 cm

Zuschlag CHF 12'000

Kunstauktion 21.10.2023 | Lot-Nr. 140

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Privatsammlung Luzern).

Stans, Nidwaldner Museum, Salzmagazin, Rudolf Blättler, Skulpturen und Zeichnungen, 1988–1993, 12.09.–07.11.1993, S. 14, Kat.-Nr. 7, ganzseitige Abb. [anderes Exemplar].

Rudolf Blättler; [Auswahl der Fotos und Text Stefan Banz], Mann und Weib: [Skulpturen 1988–1999 vom Künstler fotografiert], Zürich 2000, doppelseitige Farbabb. ff. [anderes Exemplar].

Patina zu überholen.