Andy Warhol

Pittsburgh 1928 – 1987 New York

«Mao» – 1972
Verso unten links in Kugelschreiber signiert Andy Warhol, rechts die gestempelte Nummerierung 119/250 und der gestempelte Vermerk COPYRIGHT © ANDY WARHOL 1972 / PRINTED AT STYRIA STUDIO INC.
Farbsiebdruck a/Papier (Beckett High White), 91,4 × 91,4 cm

Zuschlag CHF 30'000

Kunstauktion 22.10.2022 | Lot-Nr. 152

Provenienz:
Thomas Rusterholtz Fine Art, Basel; Privatsammlung Luzern.

Feldman & Schellmann II.93.

Reste von Montageband. Das Blatt auf der Rückseite leicht gebräunt, montiert am oberen Rand auf Holzplatte im Plexiglaskasten. Published by Castelli Graphics and Multiples, New York.