«Maske» – 1953
Unten links signiert und datiert M. von Moos 53. Verso in rotem Pinsel signiert und datiert Max von Moos 1953.
Tempera a/Hartfasertafel, 120 × 89 cm

Zuschlag CHF 9'000

Kunstauktion 21.09.2013 | Lot-Nr. 147

Provenienz:
Kunstsammlung einer Stiftung, Schweiz.

Zürich, Galerie Colette Ryter 1967, Nr. 5; Winterthur, Kunstmuseum 1968, Max von Moos - Otto Tschumi, Nr. 15; Olten, Kunstmuseum 1974, Nr. 44; Luzern, Kunstmuseum, Max von Moos, Retrospektive aller Werkbereiche, 15.8.-9.9.1984 (Nr. 101).

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 281, Nr. 589, abgebildet.
Luzern, Kunstmuseum, Max von Moos, Retrospektive aller Werkbereiche, 15.8.-9.9.1984, Ausstellungskatalog S. 19, F11, abgebildet, ganzseitig in Farbe.