Lot-Nr. 81

Joan Miró

Barcelona 1893–1983 Mallorca

«Mauve de la Lune» – 1952
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert Miró. / 1952, links nummeriert 174/300.
Farbige Offsetlithographie a/festem Velin, mit Wasserzeichen Arches, 65 × 48,2 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 2'000

Provenienz:
Privatnachlass Innerschweiz.

Werkverzeichnis, Maeght 1704.

Nach dem Gemälde «Le Mauve de la Lune couvre le Vert de La Grenouille» von 1951.