Lot-Nr. 15

Albert Anker

Ins 1831 – 1910 Ins

«Mein lieber Schatz (Der Liebesbrief)» – 1903
Unten links signiert und datiert Anker 1903.
Aquarell a/Velin mit Wasserzeichen FABRIANO, 24 × 33 cm

Zuschlag CHF 42'000

Provenienz:
Auktion Koller, Zürich, 13.03.1992, Lot-Nr. 94; Privatnachlass Basel.

Das Aquarell ist begleitet von einem Originalbrief von Albert Anker: „Mon cher Monsieur / Enfin, enfin voici l’aquarelle „Mein lieber Schatz“ vous ne m’en voudrez pas d’avoir tardé. Parfois on voit encore des choses à changer, au bout de quelque temps le travail vous parait presque comme le travail d’un autre. / J’espère l’adresse aura suffi. / Agréez, Monsieur, mes cordiales salutations. / Alb. Anker / Arel 27 Août 1903.“