Raphael Ritz

Brig 1829 – 1894 Sitten

«Mineraloge» – 1883
Unten links signiert und datiert R. Ritz 1883.
Öl a/Lwd., 66 × 50 cm

Zuschlag CHF 56'000

Kunstauktion 19.09.2015 | Lot-Nr. 23

Provenienz:
1883 erworben von Herrn Schöller, Konsul in Zürich (L.L.v.Roten, Verzeichnis). Privatbesitz Innerschweiz.

Zürich 1883, Schweizerische Landesausstellung, Nr. 261.

Die Schweiz, II, 1898, S. 337, abgebildet. Walliser Jahrbuch, 1936, S. 24, abgebildet. Werner Nowacki, Über einige Mineralien der Grube Lengenbach (Binntal), Separatdruck aus Urner Mineralienfreund, Jahrgang 1969-1970, zweite, neue verbesserte Auflage, Gurtnellen 1970, S. 61, abgebildet, ganzseitig in Farbe. Walter Ruppen, Raphael Ritz (1829-1894) - Das künstlerische Werk, Sitten 1972, S. 112, Nr. 189.

„In einem Raume prüft ein Mineraloge in halbem Linksprofil Gestein. Tisch und Schrankplatte vor ihm sind voll Mineralien. Hinter ihm steht ein Mädchen, ebenfalls in halbem Linksprofil, den Kopf nach links zu einem Buben gewendet, der Kristalle bringt. Rechts Kommode, darüber zwei Eispickel gekreuzt, Seil drum gewickelt. Darüber Gemskopf, zuoberst Konsolschränkchen.
Schweiz. Landesausstellung , Zürich, 1883, Nr. 261 (für Verlosung angekauft). Abb.: Die Schweiz, II, 1898, S. 337. Walliser Jahrbuch, 1936, S. 24. Das Bild ist ein Werk des „Trifoliums“ der drei Naturreiche. Vgl. W. Ruppen, S. 76. S. 121, Anm. 136.“ (Zitiert aus oben genannter Publikation von Walter Ruppen).
Bei der Figur des Mineralogen handelt es sich vermutlich um J.J.G vom Rath, Bonn; er betrachtet einen zuckerkörnigen Dolomiten mit Realgar aus der Grube Lengenbach.