«Motiv aus dem Englischen Garten in München» – 1893
Unten rechts signiert und datiert HANS EMMENEGGER 1893. Verso auf dem Chassis in Bleistift Widmung MEINEM LIEB. HR. DR. O. GERHARDI, HANS EMMENEGGER XII. 1896 sowie Werktitel.
Öl a/Lwd., 39 x 49 cm

Zuschlag CHF 24'000

Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 43

Provenienz:
Innerschweizer Privatsammlung; Auktion Gloggner, Luzern, 09.11.2002, Kat.-Nr. 40; Privatbesitz Innerschweiz.

Die dem Frühwerk von Hans Emmenegger zugehörige Impression aus dem Englischen Garten in München ist in Motiv und Kolorit noch ganz der Freilichtmalerei des 19. Jahrhunderts verpflichtet. Man denkt an vergleichbare Naturausschnitte seines grossen Luzerner Vorläufers Robert Zünd, der solche Baummotive in feinsinnigen Pleinairstudien zu variieren pflegte. Bereits zeigen sich jedoch auch die typischen Merkmale von Emmeneggers späterem Stil: die betonte Flächengliederung, das graphische Hell-Dunkel, das ausgeprägte Interesse für Licht- und Schattenwirkung.
Das durch die Bäume brechende Sonnenlicht und das Spiel der Schlagschatten auf der Wiese evozieren schon jene magische Qualität, die viel später den berühmten Surrealisten René Magritte zum Erwerb eines Bildes von Emmenegger angeregt haben soll.