Willy Guggenheim

Varlin
Zürich 1900 – 1977 Bondo

«Nationalquai Luzern - Ansicht des Grand Hotel National in Luzern» – 1953
Unten rechts signiert VARLIN.
Öl a/Lwd., 85 × 110,5 cm

Zuschlag CHF 120'000

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 140

Provenienz:

Zürich, Kunstsalon Wolfsberg, Varlin, 1955, Nr. 42. St. Gallen, Kunstmuseum, Varlin, 1958, Nr. 43. Zürich, Kunsthaus, Varlin, 1960, Nr. 60. Basel, Kunsthalle, Varlin, 1967, Nr. 44.

Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zürich 2000, S. 151, Nr. 713, abgebildet.

Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 36’212 als eigenhändige Arbeit von Varlin inventarisiert.

Das Hotel National entstand im Kern zwischen 1868 und 1870 nach Xaver von Segessers Plänen und wurde im 19. und 20. Jh. um- und ausgebaut. Mit seinem Stilmix französischer Neurenaissance und des Münchner Rundbogenstils ist es eine Ikone des historischen Luzerner Tourismus.
1953 hält sich Varlin einige Zeit in Luzern auf; dabei „porträtiert“ er mehrmals auch den „Mathilde“ genannten Omnibus des Hotels Schweizerhof.