Rolf Meyer

Basel 1913–1990 Besazio

«Natura morta - Stillleben auf dunklem Grund» – 1960
Unten rechts signiert Rolf M. Verso auf der Leinwand in Pinsel bezeichnet Rolph / Rolf Meyer 14.
Öl a/Lwd., 55 × 110 cm

Zuschlag CHF 4'500

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 132

Provenienz:

Luzern, Kunstmuseum, Rolf Meyer, 12.6.-24.7.1983, Kat.-Nr. 16, abgebildet, ganzseitig in Farbe.

Peter F. Althaus, Rolf Meyer, Zürich 1995, S. 152 abgebildet in Farbe.