Otto Rudolf Schatz

Wien 1900 – 1961 Wien

«New York»
Unten links signiert O. R. SCHATZ.
Öl a/Lwd., 83 × 65 cm

Zuschlag CHF 19'000

Kunstauktion 26.05.2001 | Lot-Nr. 124

Provenienz:
Kunstsalon Herm. Abels, Köln. Innerschweizer Privatbesitz.

Verso auf dem Chassis handschriftlich bezeichnet O. R. SCHATZ WIEN II KARMELITERPL 1. Schatz wird 1925 als Mitglied des Bundes österreichischer Künstler (Kunstschau) und 1946 als Mitglied der Wiener Sezession genannt. Unser Bild ist wahrscheinlich in den Jahren 1936/37 entstanden.