Chu Teh-Chun

Provinz Jiāngsū 1920 – 2014 Paris

«Nr. 266» – 1966
Unten rechts zweifach signiert und datiert CHU TEH-CHUN 66. Verso in schwarzer Feder wiederholt signiert und datiert sowie bezeichnet No. 266.
Gouache a/festem Velin (oben rechts mit Prägestempel AQUARELLE FRANCE), 49,5 × 64,5 cm

Zuschlag CHF 80'000

Kunstauktion 20.09.2014 | Lot-Nr. 108

Provenienz:
Galerie Raeber, Luzern. Privatsammlung Luzern.

Luzern, Galerie Raeber, Ausstellung Chu Teh-Chun, 13. Februar bis 13. April 1967.

„Ohne Hast ist es diesem chinesischen Maler gelungen, die Ausdrucksmöglichkeiten der westlichen Kunst zu bezwingen und sie in den Dienst seiner persönlichen Inspirierung zu nehmen. Zao Wou-Ki war diese Kraftprobe vor ihm geglückt. Wie er, wird nun auch Chu Teh-Chun ohne unnötigen Skandal das Werk weiterführen, dessen delikater Zauber aus der Versunkenheit der Jahrhunderte zu kommen scheint.“ (Zitiert nach dem Text von Georges Boudaille im Katalog zur oben genannten Ausstellung der Galerie Raeber, Luzern). Chu Teh-Chun starb am 26. März dieses Jahres im Alter von 93 Jahren in Paris.