Lot-Nr. 148

Annelies Štrba

geboren in Zug 1947

«Nyima» − 2003
Verso auf der Leinwand in blauem Filzstift datiert, betitelt, nummeriert und signiert 2003 Nyima 147 1/6 Annelies Štrba.
Pigmentdruck a/Lwd., 35 × 50 cm

Zuschlag CHF 1'500

Provenienz:
Privatnachlass Zürich.

Still aus dem Video Tama, Annelies Štrba, 2003, SD PAL, 4:3, Colour, Sound, 41'27'': https://videoart.ch/24_annelies-strba/89_tama?lang=en. Das Video zeigt die Tochter der Künstlerin mit Schmuck aus dem Atelier ihres Vaters Bernhard Schobinger.