Henri Matisse

Cateau 1869 – 1954 Nice

«Odalisque au coffret rouge» − (1926/52)
Unten rechts in Bleistift signiert Matisse, links nummeriert 187/200.
Farbaquatinta auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen), 55 × 72,5 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 17'000

Kunstauktion 14.11.2020 | Lot-Nr. 44

Provenienz:
Privatsammlung Basel.

Werkverzeichnis: Duthuit-Matisse III.

Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1926. Das Blatt im Randbereich gebräunt.