«Ohne Titel» – 1953
Unten rechts monogrammiert und datiert M.v.M. 53. Verso auf dem Bildträger in rotem Pinsel signiert und datiert Max von Moos / 1953.
Tempera a/Hartfasertafel, 44 × 74 cm

Zuschlag CHF 4'200

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 169

Provenienz:

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 276, Nr. 573, abgebildet.

(SIK Nr. 14879)