Sonja Sekula

Luzern 1918 – 1963 Zürich

«Ohne Titel» – 1959
Unten rechts in schwarzem Stift signiert und datiert Sekula 59.XII.
Mischtechnik mit Goldbronze und Collage a/Papier, 20 × 14 cm

Zuschlag CHF 2'600

Kunstauktion 24.09.2016 | Lot-Nr. 158

Provenienz:

Die Sommerausstellung des Kunstmuseums Luzern, SONJA SEKULA, MAX ERNST, JACKSON POLLOCK & FRIENDS, 11.06 - 25.09.2016, zeigt die Künstlerin im Umfeld ihrer Freundinnen und Freunde der New Yorker Szene in den 1940er- und 1950er-Jahren.