«Ohne Titel (Die heimliche Hand)» – 1975
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert Schärer 75.
Aquarell, Tusche und Gouache a/Aquarellpapier, 55 × 41 cm

Zuschlag CHF 5'000

Kunstauktion 22.09.2018 | Lot-Nr. 120

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Luzern).

Paris, Centre culturel suisse, Hans Schärer, „Aquarelles érotiques“, 25.04.-13.07.2014; Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen & Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Katalog Nr. 169, abgebildet in Farbe, S. 196, abgebildet in Farbe.

Edizioni Periferia, Gespenster im Leib. Hans Schärers erotische Welt, Luzern/Poschiavo 2008, S. 93, ganzseitige Abb. in Farbe.
Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 75_014_AE, Titel „Sitzende“ (online).