Lot-Nr. 153

Philippe Schibig

Genf 1940 – 2013 Kriens

«Ohne Titel (grosse Komposition)» – 1981
Unten mittig in Kugelschreiber signiert und datiert Schibig 81.
Mischtechnik a/Papier, 92,5 × 68,5 cm

Limite CHF 2'400
Schätzung CHF 4'500

Provenienz:
Nachlass Rosmarie Amrein, Luzern.

Dabei: «Ohne Titel» – 1968, unten rechts in Bleistift signiert und datiert Schibig 68, links nummeriert 75/499, Lithografie, 34 x 48,5 cm; «Sonnenuntergang auf der Rigi (je t’aime)» − 1975, Mischtechnik, 10 × 15 cm, Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell, 2000; «Die Nacht der Eule» − 1979, unten mittig signiert und datiert Schibig 79, Kugelschreiber, 35 × 25 cm, Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell, 2000; «Barmherziger Samariter» − 1980, Mischtechnik, 15 × 10,5 cm, Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell; «Komposition mit Fisch» − 1982, unten mittig signiert und datiert Schibig 82, Mischtechnik und Collage, 22 x 16 cm, Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell, 1997; «Herzlich» − 1986, unten links bezeichnet und datiert Herzlich / Philippe / 1986, Mischtechnik, 18 × 11 cm, Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell, 2002; zusammen sieben Arbeiten.