Lot-Nr. 105

«Ohne Titel (Madonna)» − 1984
Unten mittig signiert und datiert Schärer 84.
Öl, Wachsstift und Kiesel a/Holz, 22 × 17,5 × 5 cm

Zuschlag CHF 13'000

Provenienz:
Philippe Schibig, Künstler, Kastanienbaum; Privatsammlung Innerschweiz.

Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer, Madonnen & Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Nr. 228; New York, Swiss Institute, Hans Schärer: Madonnas and erotic watercolours, 18.11.2015-07.02.2016.

Madeleine Schuppli (Red.), Hans Schärer, Madonnen & Erotische Aquarelle, Ausst.-Kat. Kunsthaus Aarau, Edizioni Periferia, Luzern/Poschiavo 2015, Kat.-Nr. 228, Farbabb. sowie ganzseitige Abb. in Farbe; Werkverzeichnis Hans Schärer, 84_044_MM (online).

Verso auf der Holztafel in Bleistift dediziert Für Philipp und / Sorella / 28. August 1984 / *, (Holzrahmen des Künstlers).