«Ohne Titel (Madonna)» – 1967
Unten rechts signiert und datiert Schärer 67 (in die frische Farbe eingeritzt). Verso mit schwarzer Farbe wiederholt signiert und datiert Schärer / 67.
Öl und Steine a/Hartfasertafel, integraler Holzleistenrahmen, 55 × 39 cm

Zuschlag CHF 19'000

Kunstauktion 22.09.2018 | Lot-Nr. 131

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer.

Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen & Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Katalog Nr. 019, abgebildet in Farbe sowie ganzseitige Abb. in Farbe; New York, Swiss Institute, Hans Schärer: Madonnas and erotic watercolours, 18.11.2015-07.02.2016.

Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 67_004_MM (online).

Im Jahr, bevor die eigentlichen grossen „Madonnen“ definiert wurden, entstand dieses frühe kleinere Werk. Hier ist mehr eine Art Geisterwesen dargestellt, es gibt noch den verwunderten Schreck über die Abgründe der menschlichen Existenz, über das Nichtwissen und die Bedürftigkeit des Daseins. Aus der Fläche heraus deutet der Künstler sein Motiv durch Einritzungen zeichnerisch an, die Figur ist nicht so sehr als Körper, sondern eher als Farberscheinung und Skizze angelegt. Das Werk stellt ein wichtiges Bindeglied dar zwischen den Arbeiten (auch vielen Papierarbeiten) Mitte der 60er Jahre und den massiveren Öl- und Materialfiguren der Folgezeit.