«Ohne Titel (Madonna)» – 1970
Oben rechts signiert und datiert Schärer / 70 (in die frische Farbe eingeritzt).
Öl, Kieselsteine, Objekte a/Hartfasertafel, integraler Holzleistenrahmen, 44 × 30,5 cm

Zuschlag CHF 12'000

Kunstauktion 22.09.2018 | Lot-Nr. 128

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer.

Luzern, Kunstmuseum, Hans Schärer, Madonnen, 04.05.-09.09.2001; Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen & Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Katalog Nr. 045, abgebildet in Farbe sowie ganzseitige Abb. in Farbe; New York, Swiss Institute, Hans Schärer: Madonnas and erotic watercolours, 18.11.2015-07.02.2016.

Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 70_025_MM (online).

In diesem für die Werkgruppe recht kleinformatigen Werk, das wie ein Porträt nahezu gänzlich auf den Oberkörper und die Statur der Figur verzichtet, sind dennoch alle Merkmale der grösseren „Madonnen“ präsent – der zahnbesetzte flüsternde Mund, die Muschelaugen, der Schleier (hier perlenumsäumt) und der Oberkörper mit einem „Geheimnis“ in der Brust, darin oftmals bewahrenswerte, gelegentlich sehr private Objekte des Künstlers.