Hannelore Baron
Dillingen 1926–1987 New York City
«Ohne Titel (Objekt)» – 1980
Verso signiert, datiert und nummeriert Hannelore Baron / 1980, 80-021.
Holz, Stoff, Tinte, Faden, Glas, Papier, 22 × 11 × 3,5 cm
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 125
Provenienz:
Art Basel, 80er-Jahre, dort angekauft für Privatsammlung Basel (Besitzerangabe).
Hannelore Baron war eine deutsch-amerikanische Künstlerin, deren Werke dem abstrakten Expressionismus zugerechnet werden. Die Künstlerin praktizierte eine intime Kunst des Verbergens und des Schutzes. Aus rohen und alltäglichen Materialien schuf sie Objekte, Zeichnungen und Collagen, welche die traumatischen Erfahrungen ihres Lebens – geprägt vom Nationalsozialismus – in unauslöschliche Bilder der Dunkelheit und des Geheimnisses des Seins verwandelten. Das kleine Kästchen versinnbildlicht eine Erzählung von Verletzlichkeit und Widerstandsfähigkeit und lädt den Betrachter zu einem kontemplativen Dialog mit dem Menschsein ein. Ihre Werke befinden sich grösstenteils in amerikanischen Museums- und Privatsammlungen.