Max Weiss

Emmenbrücke 1921 – 1996 Tremona

«Ohne Titel (Pan)» – 1964
Auf dem Sockel monogrammiert und datiert M/W 64, nummeriert 5/2.
Bronzeplastik, grünlich patiniert, H 40 cm

Zuschlag CHF 4'400

Kunstauktion 24.09.2016 | Lot-Nr. 155

Provenienz:

S. Literatur: Peter F. Althaus, Max Weiss, Kunstkreis Luzern, 1968, vgl. Abb. 13. „Singender Pan“ - 1965 / Abb. 22. „Pan“ - 1968.