Ernst Maass

Berlin 1904–1971 Luzern

«Ohne Titel - Stillleben» – um 1942
Unten rechts signiert maass. Verso auf der Leinwand in Pinsel wiederholt signiert Emaass.
Öl a/Lwd., 44 x 56 cm

Zuschlag CHF 2'300

Kunstauktion 22.09.2012 | Lot-Nr. 111

Provenienz:
Privatbesitz Luzern (seit 1958).

Das surrealistische Stillleben stammt aus Maass’ künstlerisch wichtigsten Schaffensperiode zwischen 1935 und 1945. Es entstand unter dem Eindruck des Zweiten Weltkrieges.