«Ohne Titel - (Tanz der Königin)» – 1957
Unten rechts signiert und datiert Max von Moos 1957.
Tempera und Ölkreide a/Papier, a/Malkarton aufgezogen, 41 × 59 cm

Zuschlag CHF 4'200

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 130

Provenienz:
Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers.

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 305, Nr. 684, abgebildet.

Aus einem Luzerner Künstlernachlass stammend.