«Ohne Titel» – um 1939
Unten links der Mitte signiert Max von Moos.
Tempera und Öl a/Malkarton, lackiert,, 29,5 × 20,5 cm

Zuschlag CHF 3'400

Kunstauktion 20.09.2014 | Lot-Nr. 137

Provenienz:

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 195, Nr. 251, abgebildet (als verschollen).

Verso auf dem Deckkarton in schwarzer Feder wiederholt signiert; Gefälligkeitszeichnung und der Stempel des Künstlers.