«Parade» – 1966
Verso in schwarzem Stift signiert und datiert Max von Moos / 1966. Titel auf Etikett.
Öl a/Hartfasertafel, 46 × 55 cm

Zuschlag CHF 14'000

Kunstauktion 20.09.2014 | Lot-Nr. 138

Provenienz:

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 390, Nr. 1073, abgebildet (als verschollen).

Das vorliegende Werk galt lange als verschollen und ist deshalb im Œuvre-Katalog "Max von Moos" von Hans-Jörg Heusser unter der Nummer 1073 nur unvollständig dokumentiert. Es ist ein wichtiges Werk aus der "Paraden"-Bilderreihe, welche Max von Moos in den Jahren 1965-68 geschaffen hat. Dargestellt sind versteinerte Figurinen aus der surrealistischen Ikonografie des wohl bedeutendsten Schweizer Surrealisten. Unser Bild diente als Vorlage für eine Serigrafie, die 1966 in einer nummerierten Auflage von 200 Exemplaren herausgegeben wurde.