Niklaus Pfyffer

Luzern 1836 – 1908 Luzern

«Partie bei Stans» – 1863
Unten links signiert und datiert N. Pfyffer 1863. Verso auf der Leinwand in schwarzem Pinsel bezeichnet Nik. Pfyffer v. Altishofen v. Luzern 1863.
Öl a/Lwd, 78,5 × 115,5 cm

Zuschlag CHF 9'000

Kunstauktion 19.09.2015 | Lot-Nr. 8

Provenienz:
Galerie Wimmer & Co. München (1971); Privatbesitz Deutschland.

In Niklaus Pfyffers „Verzeichnis verkaufter Bilder“ (1860–1908) figuriert unser Bild unter der Nr. 5. „Parthie bei Stans“ und wurde 1864 an Frl. G. in Schopfheim bad. Wiesenthal verkauft.