Maurice de Vlaminck

Paris 1876 – 1958 Rueil-la-Gadelière

«Paysage»
Unten links in schwarzem Pinsel signiert Vlaminck.
Öl a/Lwd., 33 × 41 cm

Zuschlag CHF 30'000

Kunstauktion 22.09.2012 | Lot-Nr. 118

Provenienz:
Werner Hartmann, Kunstmaler, Emmenbrücke. Privatnachlass Luzern.

Die Authentizität des Werkes wurde vom Wildenstein Institut, Paris, 21. Mai 2012, bestätigt. Das Gemälde wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue Critique de l’Oeuvre de Maurice de Vlaminck aufgenommen.