Lot-Nr. 57

Pablo Picasso

Málaga 1881–1973 Mougins

«Peintre songeant à une grande toile représentant trois femmes» – 1968
Unten links in Bleistift signiert Picasso, rechts nummeriert 48/50.
Aquatinta und Radierung auf Velin mit Wasserzeichen BFK, 47,6 × 57 cm (Blatt)

Schätzung CHF 2'000

Provenienz:

Werkverzeichnisse: Baer 1534/B/b/1 (v. C); Bloch 1518.

Blatt 38 der Folge "347 gravures"; in der Platte datiert und nummeriert 14.4.68 II (spiegelverkehrt). Mit Montageband auf den Passepartout montiert.