Lot-Nr. 132

Damien Hirst

geboren in Bristol 1965

«Phendimetrazine (Controlled substances)» – 2011
Unten rechts in Bleistift signiert Damien Hirst und runder Blindstempel HIRST, links nummeriert 102/150.
Farbsiebdruck mit Lasur a/leichtem Velinkarton, 70,5 x 119 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 6'500

Provenienz:
Lumas Editionsgalerie, Zürich (2013); Privatsammlung Luzern.

Der Titel «Phendimetrazine» nimmt Bezug auf die Substanzen bei der Farbenherstellung in der chemischen Industrie. Hirst verwendet in dieser Komposition mit rasterförmig angeordneten Farbpunkten (Spots) jeden Ton jeweils nur einmal.
Unten links Blindstempel des Herausgebers other / criteria. Magnetrahmen Ahorn weiss.