Lot-Nr. 88

Salvador Dalí

Figueras 1904–1989 Figueras

«Philosophe écrasé par le cosmos» (aus dem Portfolio: «La Conquête du cosmos») − 1974
Unten rechts in Bleistift signiert Dali, links nummeriert CIX / CLXXXXV.
Radierung auf Farblithografie mit Prägung a/Velin BFK Rives France (mit Wasserzeichen), 100 × 70 cm (Blatt)

Limite CHF 1'200
Schätzung CHF 1'500

Provenienz:

Michler/Löpsinger 642.

Dabei: «Cheval royal» − 1970, unten rechts in Bleistift signiert Dali, links nummeriert 84/100. Kaltnadelradierung mit Farbaquatinta, 66 × 50 cm (Blatt) (Michler/Löpsinger 429)
«Landscape with Cavalier et Gala» − 1951, unten rechts in Bleistift bezeichnet Dali, links nummeriert 176/300 sowie Blindstempel. Farbige Druckgrafik nach einem Ölgemälde, 53,5 × 74 cm; zusammen drei Bll.