Lot-Nr. 16

«Pilatus mit Regenbogen»
Unten links bezeichnet R. Zünd.
Öl a/Holztafel, 13,5 × 18,5 cm

Zuschlag CHF 7'500

Provenienz:
Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Solothurn.

Verso auf der Abdeckung angebrachte handschriftliche Notiz in Feder a/Karton: Dieses Bild stammt aus / dem Nachlass von R. Zünd und / ist ein garantiertes Original / dieses Meisters / Luzern 05/02/23 / Theo Fischer.

Um sich selbst und seinen Auftraggebern eine möglichst genaue Vorstellung von einem zukünftigen Bild zu vermitteln, schuf Zünd eine ganze Reihe von kleinformatigen Werken, die bis ins Detail genau den ausgeführten Gemälden entsprechen. Solche «Muster» unterbreitete er seinen Kunden.
Es war üblich, dass er mit seinen Auftraggebern die Bildgestaltung besprach und von ihnen Anregungen entgegennahm, was beim vorliegenden Werk in Bezug auf den Regenbogen der Fall gewesen sein könnte.
Mit Vorliebe gliederte er wie in dieser Landschaft den Bildraum stufenweise nach hinten. Er liebte es, die Bildzonen durch verschiedene Lichtstärken und Schattenpartien einander gegenüberzustellen.