«Pilatus»
Unten rechts in Ligatur monogrammiert HE.
Öl a/Lwd., über Holztafel, 22,5 × 29 cm

Zuschlag CHF 5'500

Kunstauktion 22.09.2012 | Lot-Nr. 84

Provenienz:
Privatnachlass Zürich.

Paul C. Gloggner wird das vorliegende Bild in das Werkverzeichnis Hans Emmenegger aufnehmen.

Das kleinformatige Bild weist zurück auf Emmeneggers frühe Jahre in München, als er 1895/96 gemeinsam mit Bernhard Buttersack, seinem Lehrer für Freilichtmalerei, tonige Landschaften nach der Natur malte. Die damaligen Erfahrungen finden hier, in dieser konsequent flächig komponierten Vierwaldstättersee-Landschaft, nochmals ihren Niederschlag.
Fast formatfüllend ist der Pilatus, der Luzerner Hausberg, ins Bild gerückt: Als mächtige Silhouette ragt er, im nebligen Dunst über dem Wasser leicht entrückt, hoch in den lichten Himmel. Die hell markierte Uferlinie bildet eine horizontale Basis, während am rechten Ufer eine dunkle Baumgruppe als raumschaffendes Repoussoir wirkt.
Die möglicherweise vor dem Motiv in rhythmisch-freier Pinselführung gemalte Studie bezaubert durch ihre atmosphärische Dichte – unwillkürlich fühlt man sich an die Schlichtheit und Erhabenheit asiatischer Tuschmalerei erinnert.