Alexandre Calame

Schule
Vevey 1810 – 1864 Menton

«Platanes au bord du lac, avec berger et chèvres»
Unten rechts von beiden Künstlern signiert A. CALAME / Eugène Verboeckhoven.
Öl a/doubl. Lwd., 26 × 39 cm

Zuschlag CHF 14'000

Kunstauktion 27.05.2000 | Lot-Nr. 43

Provenienz:
Basler Privatbesitz.

Valentina Anker, Alexandre Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l‘oeuvre peint, Fribourg 1987, Seite 395, Abbildung Nr. 437.

Die lichterfüllte, stimmungsvolle Landschaft ist ein Gemeinschaftswerk von Alexandre Calame und Eugène Joseph Verboeckhoven (Warneton 1798-1881 Bruxelles) um 1850.