«Rhythmus im Rot» – 1962
Unten rechts signiert WYRSCH. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert Charles Wyrsch 1962.
Öl a/Lwd., 92 × 73 cm

Kunstauktion 24.09.2011 | Lot-Nr. 139

Provenienz:
Privatsammlung Zug.

Wyrsch gewann bei diversen Auslandaufenthalten zahlreiche Impulse für sein künstlerisches Œuvre. In der Auseinandersetzung mit dem Informel und der École de Paris und unter dem Eindruck von Künstlern wie Nicolas de Staël und Serge Poliakoff entstand in den 1960er-Jahren eine Serie abstrakter Bilder. Das vorliegende Bild mit dem Titel „Rhythmus in Rot“ bringt dies in einer den Künstler auf Anhieb erkennbaren Art und Weise und in ausgereifter Form zum Ausdruck. Vgl. Markus Britschgi, Charles Wyrsch - Werke 1942-1990, Stans 1990, S. 95 „Aufsteigender Rhythmus“ - 1965/66, abgebildet ganzseitig in Farbe (Kunstmuseum Luzern, Depositum der Bernhard Eglin-Stiftung).