Adolf Wölfli

Bowil 1864 – 1930 Bern

«Riesen=Grand=Hottell=Räbloch» − 1930
Auf der Textseite Verso signiert, Ortsbezeichnung und datiert Skt. Adolf II., Neubau, Waldau, 1930.
Farbstifte und Bleistift a/Velin, 32,2 × 20,5 cm

Zuschlag CHF 10'000

Kunstauktion 14.11.2020 | Lot-Nr. 57

Provenienz:
Auktion Burkard, Luzern, 04.06.1994, Kat.-Nr. 52; seither in derselben Privatsammlung Luzern.

Inventarisiert bei Adolf Wölfli-Stiftung, Kunstmuseum Bern.

Die vorliegende Arbeit gehört zu den letzten Einblatt-Zeichnungen, die Adolf Wölfli in der Zeit von ungefähr Mitte März bis Ende Juli 1930 schuf. Am 6. November 1930, morgens um 8 Uhr 10, starb der Künstler.
Text Verso: Hiesiges Bild ist das Riesen = Grand = Hottell, Räbloch, = Skt. Adolf = Fall, in meiner Hei = mats = Gemeinde, Schangnau, im Ober = Emmen = thal. Dessen Länge von Süd nach Nord ist 20 Stund. Die Südwand ist 5 1/2 Stund breit, die Nordwand, 16 1/2 Stund breit, mit 15 Stund, Ausrächnungs = Ansatz, 555,555, Stund Tieffe, 100,000,000, Kubik = Stund und, exak: 640, Billion Seelen: Hat 12 Könige. Das Bild kostet 1 Fr. und gehört der Schwester Marta, im Insel = Spital, Bern. Skt. Adolf II., Neubau, Waldau. 1930.
Beigabe: diverse (Ausstellungs-)Literatur „Adolf Wöfli“ (1920-2008), Total 33 Titel.