Lot-Nr. 38

Renato Ballerini

Ravenna 1877–1954 Lugano

«Ritratto di Ragazza (La Bambina con il Nastro blu)» – 1916
Oben links signiert und datiert R. Ballerini / 916.
Pastellkreide über Gouache, 46 × 29 cm

Zuschlag CHF 700

Provenienz:
Privatbesitz Solothurn.

(Literatur: Simona Ostinelli, Renato Ballerini (1877–1954): pittore, scultore, illustratore e giornalista, Milano 2022).