Lot-Nr. 84

Irma Ineichen Meier

geboren in Wolhusen 1929

«Rotes Haus im Fenster» – 2010
Unten rechts monogrammiert und datiert J / JM / 10. Verso auf dem Chassis in schwarzem Stift wiederholt monogrammiert, datiert, Massangaben und betitelt J.J.M / 2010 / 41 × / 33 cm / Rotes Haus / im Fenster / 2010.
Öl a/Lwd., 41 × 33 cm

Schätzung CHF 2'000

Provenienz:
Galerie Hufschmid Staffelbach, Zürich, Irma Ineichen, Malerei und Aquarelle, 08.01.-05.02.2011; Privatsammlung Zürich.

Verso auf dem Chassis Etikett: Werkverzeichnis Irma Ineichen-Meier, Rotes Haus im Fenster / 2010, Inventar-Nr: WVIIM / 688.