«Route de campagne» − 1927
Unten rechts signiert und datiert Y. AOYAMA 1927.
Öl a/Lwd., 59,5 × 72,5 cm
Zuschlag CHF 1'400
Provenienz:
Altbesitz Basel.
Der in Japan ausgebildete Künstler übersiedelte in den frühen Zwanzigerjahren nach Paris und anschliessend nach Nizza, wo er Matisse kennenlernte, der ihn auch unterrichtete. Aoyama verstand es in der Folge, japanische und fauvistische Elemente miteinander zu verbinden. Matisse nannte ihn einen «merveilleux coloriste».