«Schlagschatten auf Schnee» – um 1915
Unten rechts monogrammiert HE. [ligiert]
Öl a/Malkarton, 15 × 23 cm
Zuschlag CHF 8'500
Kunstauktion 06.06.1998 | Lot-Nr. 37
Provenienz:
Luzern, Kunstmuseum, „Herrlich öde, einsame Gegend“. Hans Emmenegger - ein Maler zwischen Böcklin und Hodler, 1987/88, Kat.-Nr. 37, Abb.