Lot-Nr. 14

Melchior Paul von Deschwanden

Stans 1811 – 1881 Stans

«Schutzengel mit den zwei schlafenden Kindern» – 1849
Unten links in rotem Pinsel signiert und datiert M. Paul v. Deschwanden / 8. Juli 1849.
Öl a/Lwd., 41 × 32,5 cm

Schätzung CHF 1'800

Provenienz:

Dr. P. Albert Kuhn, Melchior Paul v. Deschwanden: ein Leben im Dienste der Kunst und der Religion, Einsiedeln, 1882, S. 270.

Minimale Farbausbrüche und Fehlstellen.