Lot-Nr. 125

Martin Schwarz

geboren in Winterthur 1946

«Schwarzer Stuhl von van Gogh» – 1986
Verso auf der Leinwand in schwarzem Filzstift signiert und datiert MARTIN / SCHWARZ / 1986.
Öl a/Lwd., 92 × 73 cm

Schätzung CHF 2'500

Provenienz:
Privatsammlung Olten.

Olten, Kunstmuseum, Copain Vincent: Die Wirkung van Goghs auf die Schweizer Kunst, 28.05.–17.07.1988, (ausser Katalog).

Peter Killer [et al.]: Copain Vincent – van Goghs Einfluss auf die Schweizer Kunst, in: du 5/1988, S. 62, Abb.

Weitere Ausstellungen: Schwarzenbach (SG), Schloss, Atelier-Wochenendausstellung, 1986; Winterthur, Kunstmuseum, Dezember-Ausstellung, 1986; Burgdorf, Galerie Margit Haldemann, 1987; Zürich, Galerie Nada Relic, 1988.