Hugo Siegwart

Malters 1865 – 1938 Luzern

«Schweizer Schwinger» – 1908
Auf der Plinthe signiert HUGO SIEGWART.
Gips, H 55 cm

Zuschlag CHF 1'500

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 56

Provenienz:
Nachlass des Künstlers.

Die „Schweizer Schwinger“ des Luzerner Bildhauers Hugo Siegwart sind eine heroische Hommage an den Schweizer Nationalsport; zur Versteigerung kommt ein Entwurf in Gips. Noch vor der Platzierung der Skulptur erregte die Darstellung der zwei nackten, muskulösen und kämpfenden Männer grossen Anstoss in konservativen und kirchlichen Kreisen. 1909 wurden die beiden in Bronze gegossenen Kämpfer unter Polizeischutz auf dem Kurplatz in Luzern aufgestellt. Ein halbes Jahrhundert später wurde das Denkmal auf den Inseli-Park hinter dem Bahnhof versetzt.