Lot-Nr. 49

Emil Schill

Basel 1870–1958 Kerns

«Seeufer Sarnersee» − 1912
Unten links signiert E. SCHILL. Verso auf der Holztafel in rotem Stift datiert III 1912.
Öl a/Holztafel, 23,5 × 31 cm

Limite CHF 800
Schätzung CHF 1'500

Provenienz:

Markus Britschgi, Doris Fässler, Emil Schill 1870-1958, Luzern 1994, S. 250, abgebildet.

Verso auf der Holztafel in Bleistift bezeichnet E. Schill Seeufer Sarnersee.