Francesco Trevisani

Capodistria 1656 – 1746 Rom

«Selbstbildnis» – 1746
Bezeichnet Equ Fran. Trevisani. Iustinopolitanus Nonagesimoprimo Anno. Aetatis Suae Pin: gebat. 1746.
Öl a/randdoubl. Lwd., 74 × 61,5 cm

Zuschlag CHF 44'000

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 16

Provenienz:
Sammlung Dr. med. Walter Kreis, Basel (Etikette verso auf dem Chassis).

Das Selbstporträt von Francesco Trevisani entstand als letztes in seinem 91. Lebensjahr. Der bedeutende venezianische Rokoko-Maler, ist mit seinen Werken in zahlreichen Kunstsammlungen (Wien, Florenz, Rom, Dresden, London, New York) vertreten. Verso auf dem Chassis die handschriftliche Notiz R. De Bary 1 Augustinergasse.